Прошел литературный час «Создатель первой русской комедии»

Прошел литературный час «Создатель первой русской комедии»

     16 апреля в нашей школьной библиотеке прошел литературный час «Создатель первой русской комедии» ко дню рождения русского драматурга Д.И.Фонвизина.

    Денис Иванович Фонвизин – основатель классической комедии, талантливый прозаик, смелый публицист, трудолюбивый переводчик, литературовед и заметный государственный деятель.  Его творчество знакомо всем со школьной скамьи. В историю русской литературы он вошел, прежде всего, как драматург и автор актуального во все времена «Недоросля». Его произведение - едва ли не единственная комедия18 века, которая до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики.

Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством этого замечательного человека, писателя-драматурга, рассказала самые яркие факты из биографии писателя и историю издания   комедии «Недоросль». Писателя называли «северным Мольером» и «отцом русской сатиры». Мероприятие сопровождалось интересной слайдовой презентацией «Великий сатирик России». Потом шестиклассники приняли участие в литературной викторине, посвященной жизни и творчеству Д.И.Фонвизина. В конце мероприятии учащиеся вспоминали крылатые выражения из произведения драматурга и познакомились обзором книг, представленных на выставке. Мероприятие, посвященное юбилею сатирика еще раз доказало, что классика всегда вечна и современна.

Филиппова Н.К., школьный библиотекарь