Разговоры о важном "215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя"

Разговоры о важном  "215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя"

     15 апреля 2024 года в МБОУ "Чутеевская СОШ" учебная неделя началась с церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Далее во всех классах были проведены внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя».
Николай Гоголь — один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Он был одним из первых писателей, давших «голос народу», отображая в своих текстах проблемы маленького человека. А фольклорные образы и сюжеты, проникнутые мистицизмом, делают его самым узнаваемым классиком.
Для учеников 1-4 классов занятие началось с виртуальной экскурсии в дом-музей Н.В. Гоголя, который находится на Никитском бульваре в центре Москвы. Школьники увидели рабочий стол писателя, рукописи и чернильницу с пером, которыми он пользовался при написании своих произведений. Рассмотрели портреты Гоголя, созданные его современниками. В ходе урока школьники узнали, что в гимназии будущий писатель увлекался рисованием и русской словесностью, был хранителем книг в библиотеке и даже создал театр.
В 5-9 классах целью занятия было: популяризация русской классической литературы; знакомство с творчеством Н.В.Гоголя. Во время занятия ребятам были предложены интерактивные игры, просмотр видеороликов о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы. Педагоги напомнили учащимся о важности чтения, необходимого для расширения кругозора и личностного развития.
Л.Титова, заместитель директора по ВР


Фотогалерея